Du hast die Möglichkeit während des Bestellprozesses ein Kundenkonto zu eröffnen. Für die Eröffnung eines B2B- oder Partnerkontos nutze unser B2B - Registrierungsformular
70 % Rohrschwingel für ein kräftiges, tiefreichendes Wurzelsystem
Robust und belastbar
Gute Regenerationsfähigkeit
Ideal für sonnige und trockene Standorte
Für Hausgärten, Gebrauchs- und Freizeitrasen geeigne
Zusammensetzung
70 %
Rohrschwingel
20 %
Wiesenrispe
10 %
Deutsches Weidelgras
Wieviel kg benötige ich?
Aufwandmenge (g/m²)
Fläche (m²)
Bedarf (kg)
20
Wann ist das Produkt wieder verfügbar?
Lassen Sie sich bequem per Email informieren, sobald das Produkt wieder lieferbar ist.
2x 10 kg
Produktnr: 103012
GTIN: 4260698338236
89,95 €
(4,50 € / kg)
-
+
In den Warenkorb
Auf Lager |
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage (Mo - Fr)
10 kg
Produktnr: 103011
GTIN: 4260698338229
49,95 €* (5,00 € / kg)
2x 10 kg
Produktnr: 103012
GTIN: 4260698338236
89,95 €* (4,50 € / kg)
Beschreibung von Agrarshop Gebrauchsrasen Trockenlage RSM 2.2.2
RSM Trockenrasenmischung – robust bei Hitze und Trockenheit
Die RSM Trockenrasenmischung ist ideal für sonnige, trockene Standorte und Rasenflächen, die auch bei sommerlicher Hitze widerstandsfähig bleiben sollen. Der besonders hohe Anteil von 70 % Rohrschwingel (Festuca arundinacea) sorgt für eine hohe Trockenheitsverträglichkeit und Belastbarkeit.
Rohrschwingel entwickelt ein kräftiges, tiefreichendes Wurzelsystem und kann dadurch Wasser aus tieferen Bodenschichten erschließen. So kommt der Rasen besser mit längeren Trockenperioden zurecht. Wiesenrispe und Deutsches Weidelgras ergänzen die Mischung und unterstützen die Bildung einer dichten, belastbaren und regenerationsfähigen Grasnarbe.
Die Mischung eignet sich hervorragend für Hausgärten, Gebrauchs- und Freizeitrasen sowie größere Grünflächen. Besonders auf sonnigen und trockenheitsgefährdeten Standorten bietet sie eine robuste und langlebige Lösung.
Vorteile auf einen Blick
Dieser robuste Rasen ist die ideale Wahl für sonnige, trockene und stark beanspruchte Flächen. Mit einem Anteil von 70 % Rohrschwingel entwickelt er ein kräftiges und tiefreichendes Wurzelsystem. Dadurch zeichnet sich der Rasen durch eine hohe Trockenheits- und Hitzetoleranz aus und kommt auch mit anspruchsvollen Standortbedingungen gut zurecht.
Die widerstandsfähige Rasenmischung überzeugt zudem durch ihre gute Regenerationsfähigkeit und hohe Belastbarkeit. Sie eignet sich hervorragend für Hausgärten sowie Gebrauchs- und Freizeitrasen und sorgt für eine robuste, dauerhaft nutzbare Grünfläche – besonders an sonnigen und trockenen Standorten.