schließen
Merkliste
Keine Produkte auf der Favoritenliste
Mein Agrarshop
schließen
Einloggen
E-Mail-Adresse
Password
Ich habe mein Passwort vergessen!
Du möchtest ein Konto anlegen?
Du hast die Möglichkeit während des Bestellprozesses ein Kundenkonto zu eröffnen.
Für die Eröffnung eines B2B- oder Partnerkontos nutze unser B2B - Registrierungsformular
schließen
Mein Warenkorb
Warenkorb leeren
Produkte
0,00 €
Zur Kasse
Warenkorb leeren
Weißer Senf - Gelbsenf (Sinapis alba L.)
25 kg ROTA 25 kg ROTA 25 kg ROTA
25 kg RUMBA 25 kg RUMBA 25 kg RUMBA

Weißer Senf - Gelbsenf (Sinapis alba L.)

  • Sorgt für eine feinkrümelige Bodenstruktur
  • Speichert Stickstoff
  • Verbessert die Bodenfruchtbarkeit
Zusammensetzung
100 %Gelbsenf
Wieviel kg benötige ich?
Aufwandmenge
(g/m²)
Fläche
(m²)
Bedarf
(kg)
25
25 kg ROTA
Produktnr: 105085
GTIN: 0741187281560
59,95 €
(2,40 € / kg)
-
+
In den Warenkorb
Auf Lager | Lieferzeit: 2 - 4 Werktage (Mo - Fr)
25 kg ROTA
Produktnr: 105085
GTIN: 0741187281560
59,95 €*
(2,40 € / kg)
25 kg RUMBA
Produktnr: 102947
GTIN: 4260698338151
79,95 €*
(3,20 € / kg)
Beschreibung von Weißer Senf - Gelbsenf (Sinapis alba L.)
Datenblatt
Gelbsenf gehört zu den Kreuzblütlern und wird in nematodenresistente und konventionelle Typen unterschieden. Er eignet sich sehr gut für die Mulchsaat, da Gelbsenf in der Regel sehr gut abfriert. Innerhalb des Sortiments gibt es große Unterschiede in der Neigung zum Blühen, welche so gering wie möglich sein sollte. Die Spanne reicht von Mitte September bis Ende Oktober bei einem Aufgang Mitte August.

Als Gründünger entzieht Gelbsenf dem Boden große Mengen an Stickstoff. Durch seine sehr zügige Anfangsentwicklung kann er den Boden schnell bedecken und Unkräuter unterdrücken. Aufgrund seiner leuchtend gelben Blüten wird die Pflanze meist als Gelbsenf bezeichnet. Wegen ihrer weißen Samen ist sie auch als Weißer Senf bekannt.

Der Gelbsenf ist in den Sorten Rota und Rumba erhältlich. Rota ist dabei die klassische und günstigere Variante, während Rumba zusätzliche Eigenschaften zur Nematodenbekämpfung bietet.

Rota – die klassische und günstigere Variante

Rota ist die klassische Variante für alle, die Gelbsenf ohne die zusätzlichen Eigenschaften der nematodenresistenten Sorte Rumba einsetzen möchten. Sie bietet die allgemeinen Eigenschaften des Gelbsenfs und stellt dabei die günstigere Variante dar.

Rumba – zusätzliche Eigenschaften

Im Gegensatz zu Rota verfügt Rumba über zusätzliche Eigenschaften zur Nematodenbekämpfung. Rumba ist ein nematodenresistenter Gelbsenf mit Note 2 und kann den gefährlichen Rübennematoden auf natürliche Art bekämpfen.

Rumba ist an der Spitze der nematodenresistenten Gelbsenfsorten wiederzufinden und zeichnet sich durch eine geringe Neigung zum Blühen aus. Dadurch kann Rumba bereits früh für die Nematodenbekämpfung eingesetzt werden. Eine späte Blüte, ein zügiger Aufgang, eine schnelle Durchwurzelung und ausgezeichnete Resistenzeigenschaften sprechen für diese Sorte.

Rumba ist nicht winterfest, friert ab und eignet sich deshalb besonders gut für den pfluglosen Anbau von Zuckerrüben.

Aussaat
  • Saatstärke: 25–30 kg/ha
  • Reihenabstand: wie Getreide
  • Saatzeit: Juli bis September
  • Düngung: max. 60 kg N/ha zur Zwischenfrucht zulässig (Düngeverordnung beachten!)
  • Aussaattiefe: 2–3 cm
Hersteller
Feldsaaten Freudenberger GmbH & Co. KG, Magdeburger Straße 2, 47800 Krefeld, Deutschland
https://www.freudenberger.net
info@freudenberger.net