schließen
Merkliste
Keine Produkte auf der Favoritenliste
Mein Agrarshop
schließen
Einloggen
E-Mail-Adresse
Password
Ich habe mein Passwort vergessen!
Du möchtest ein Konto anlegen?
Du hast die Möglichkeit während des Bestellprozesses ein Kundenkonto zu eröffnen.
Für die Eröffnung eines B2B- oder Partnerkontos nutze unser B2B - Registrierungsformular
schließen
Mein Warenkorb
Warenkorb leeren
Produkte
0,00 €
Zur Kasse
Warenkorb leeren
25 kg PLATO Mantelsaat Rhizobien 10 kg MADALINA 25 kg PLATO 25 kg VOLGA
Luzerne (Medicago sativa)

Luzerne (Medicago sativa)

  • Sehr leistungsfähig
  • Gute Ausdauer und Winterhärte
  • Tiefwurzelnd
Zusammensetzung
100 %Luzerne
Wieviel kg benötige ich?
Aufwandmenge
(g/m²)
Fläche
(m²)
Bedarf
(kg)
25
25 kg PLATO Mantelsaat Rhizobien
Produktnr: 105094
GTIN: 0741187281355
203,95 €
(8,16 € / kg)
-
+
In den Warenkorb
Auf Lager | Lieferzeit: 2 - 4 Werktage (Mo - Fr)
25 kg PLATO Mantelsaat Rhizobien
Produktnr: 105094
GTIN: 0741187281355
203,95 €*
(8,16 € / kg)
10 kg MADALINA
Produktnr: 100260
GTIN: 0792742218095
Ausverkauft
Verfügbarkeitsbenachrichtigung?
25 kg PLATO
Produktnr: 105118
GTIN: 0741187281348
Ausverkauft
Verfügbarkeitsbenachrichtigung?
25 kg VOLGA
Produktnr: 100242
GTIN: 0792742217913
Ausverkauft
Verfügbarkeitsbenachrichtigung?
25 kg MADALINA
Produktnr: 103015
GTIN: 4260698338250
199,95 €*
(8,00 € / kg)
Beschreibung von Luzerne (Medicago sativa)
Die Luzerne (Medicago sativa), auch Saat-Luzerne, Alfalfa, Schneckenklee oder Ewiger Klee, engl. lucerne (brit.) oder alfalfa (amer.) genannt, ist eine Pflanzenart aus der Gattung Schneckenklee (Medicago) in Unterfamilie Schmetterlingsblütler (Faboideae) innerhalb der Familie der Hülsenfrüchtler (Fabaceae). Sie ist auch eine Nutzpflanze.

Die Blaue Luzerne ist neben dem Rotklee in einigen Gebieten Deutschlands eine der wertvollsten und leistungsfähigsten Pflanzenarten des Feldfutterbaus. Bei guter Ausdauer und Winterhärte vermag die tiefwurzelnde Blaue Luzerne die Bodenfeuchte besonders gut auszunutzen, jedoch verträgt sie weder stauende Nässe noch den durch das Befahren mit Geräten bei feuchtem Boden ausgelösten Bodendruck. Eine ausreichende Kalkversorgung der Böden ist wesentliche Voraussetzung erfolgreichen Luzerneanbaus. Die vormals langjährige Nutzung dieser mehrjährigen Art wird heute nur noch vereinzelt betrieben. An ihre Stelle tritt die 1- bis 2-jährige, selten noch die 3-jährige Nutzung. Im kurzlebigen Kleegrasanbau wird zur Risikominderung die Blaue Luzerne als Gemengepartner zu Rotklee und Gräsern eingesetzt.
Hersteller
Deutsche Saatveredelung AG, Weissenburger Straße 5, 59557 Lippstadt, Deutschland
https://www.dsv-saaten.de
info@dsv-saaten.de