schließen
Merkliste
Keine Produkte auf der Favoritenliste
Mein Agrarshop
schließen
Einloggen
E-Mail-Adresse
Password
Ich habe mein Passwort vergessen!
Du möchtest ein Konto anlegen?
Du hast die Möglichkeit während des Bestellprozesses ein Kundenkonto zu eröffnen.
Für die Eröffnung eines B2B- oder Partnerkontos nutze unser B2B - Registrierungsformular
schließen
Mein Warenkorb
Warenkorb leeren
Produkte
0,00 €
Zur Kasse
Warenkorb leeren
25 kg MERVANA (t) 25 kg MELINA (d) 25 kg MELDUO (d) 25 kg TURTETRA (t)
Welsches Weidelgras (Lolium multiflorum)
25 kg MERVANA (t) 25 kg MERVANA (t) 25 kg MERVANA (t)
25 kg MELINA (d) 25 kg MELINA (d) 25 kg MELINA (d)
25 kg MELDUO (d) 25 kg MELDUO (d) 25 kg MELDUO (d)
25 kg TURTETRA (t) 25 kg TURTETRA (t) 25 kg TURTETRA (t)
25 kg MERVANA (t) 25 kg MERVANA (t) 25 kg MERVANA (t)

Welsches Weidelgras (Lolium multiflorum)

  • Schnellwüchsiges, ertragreiches Futtergras
  • Ideal für den intensiven Feldfutterbau
  • Höhere Trockenmasseerträge als Deutsches Weidelgras
  • Früher Nutzungsbeginn mit 2–4 Wochen Vorsprung
  • Bis zu sechs Nutzungen pro Jahr möglich
  • Auch für den Zwischenfruchtanbau geeignet
  • Bei früher Aussaat noch Herbstschnitt möglich
  • Für ackerfähige Böden mit guter Wasserversorgung
Zusammensetzung
100 %Welsches Weidelgras
Wieviel kg benötige ich?
Aufwandmenge
(g/m²)
Fläche
(m²)
Bedarf
(kg)
25
25 kg TURTETRA (t)
Produktnr: 103004
GTIN: 4260698338267
78,95 €
(3,16 € / kg)
-
+
In den Warenkorb
Auf Lager | Lieferzeit: 2 - 4 Werktage (Mo - Fr)
25 kg MERVANA (t)
Produktnr: 105140
GTIN: 0741187281492
85,95 €*
(3,44 € / kg)
25 kg MELINA (d)
Produktnr: 105114
GTIN: 0741187281485
79,95 €*
(3,20 € / kg)
25 kg MELDUO (d)
Produktnr: 100254
GTIN: 0792742218040
Ausverkauft
Verfügbarkeitsbenachrichtigung?
25 kg TURTETRA (t)
Produktnr: 103004
GTIN: 4260698338267
78,95 €*
(3,16 € / kg)
25 kg MERVANA (t)
Produktnr: 103005
GTIN:
Ausverkauft
Verfügbarkeitsbenachrichtigung?
Beschreibung von Welsches Weidelgras (Lolium multiflorum)
Welsches Weidelgras

Welsches Weidelgras ist ein leistungsfähiges und schnell wachsendes Futtergras, das sich durch hohe Erträge und einen guten Futterwert auszeichnet. Es eignet sich hervorragend für die Silagebereitung, Frischfütterung und Heugewinnung. Bei guter Wasser- und Nährstoffversorgung sind mehrere Nutzungen im Jahr möglich.

MELSPRINTER – tetraploid

MELSPRINTER ist eine leistungsstarke tetraploide Sorte mit hohen Gesamterträgen und einer sehr guten Leistung im ersten Aufwuchs. Die Sorte startet nach dem Winter zügig und eignet sich dadurch besonders gut für eine frühe Nutzung. Eine sehr gute Rostresistenz und Blattgesundheit runden das Sortenprofil ab.

Vorteile von MELSPRINTER:
• Tetraploide, leistungsstarke Sorte
• Hoher Gesamt- und Trockenmasseertrag
• Sehr guter Ertrag im ersten Aufwuchs
• Zügiger Start nach dem Winter
• Sehr gute Rostresistenz
• Ideal für Silage und Frischfütterung

BALANCE – diploid

BALANCE ist eine bewährte diploide Sorte des Welschen Weidelgrases. Sie verbindet eine zuverlässige Ertragsleistung mit einem hohen Futterwert und eignet sich besonders für eine intensive Schnittnutzung. Als diploide Sorte bietet BALANCE gute Voraussetzungen für die wirtschaftliche Produktion von hochwertigem Grundfutter.

Vorteile von BALANCE:
• Diploide Sorte
• Solide und zuverlässige Ertragsleistung
• Hoher Futterwert
• Gut für intensive Schnittnutzung geeignet
• Ideal zur Grundfutterproduktion

MELDUO – diploid

MELDUO ist eine leistungsfähige diploide Sorte der mittleren Reifegruppe. Sie zeichnet sich durch hohe Gesamterträge und eine gleichmäßige Ertragsverteilung aus. Gute Standfestigkeit, hohe Winterhärte und eine geringe Krankheitsanfälligkeit machen MELDUO zu einer zuverlässigen Sorte für die mehrschnittige Nutzung.

Vorteile von MELDUO:
• Diploide Sorte der mittleren Reifegruppe
• Hohe Gesamterträge
• Gleichmäßige Ertragsverteilung
• Gute Standfestigkeit
• Hohe Winterhärte
• Geringe Krankheitsanfälligkeit
• Für mehrschnittige Nutzung geeignet

TURTETRA – (tetraploid)

Ertragreiches Welsches Weidelgras mit sehr schneller Jugendentwicklung und hoher Massebildung. Besonders geeignet für intensiven Feldfutterbau sowie für eine frühe und mehrschnittige Nutzung.

Vorteile von TURTETRA:
• Sehr schneller Feldaufgang
• Hohe Erträge im ersten Schnitt
• Kräftige Massenbildung
• Blattreiche, schmackhafte Bestände
• Gute Regeneration für Folgeschnitte

MERVANA – (tetraploid)

Leistungsstarke, sommerbetonte Sorte mit guten Erträgen über mehrere Schnitte. Mervana zeichnet sich besonders durch ihre ausgeprägte Krankheits- und Rostresistenz aus.

Vorteile von MERVANA:
• Sommerbetonte Ertragsverteilung
• Hohe Erträge auch in weiteren Schnitten
• Sehr hohe Rostresistenz
• Gute allgemeine Krankheitsresistenz
• Gute Standfestigkeit

Aussaat & Verwendung:
Aussaatstärke: ca. 40–45 kg/ha in Reinsaat
Aussaattiefe: ca. 1–2 cm
Nutzung: Silage, Frischfütterung und Heu
Standort: Ackerfähige Böden mit guter Wasser- und Nährstoffversorgung
Hersteller
Feldsaaten Freudenberger GmbH & Co. KG, Magdeburger Straße 2, 47800 Krefeld, Deutschland
https://www.freudenberger.net
info@freudenberger.net