schließen
Merkliste
Keine Produkte auf der Favoritenliste
Mein Agrarshop
schließen
Einloggen
E-Mail-Adresse
Password
Ich habe mein Passwort vergessen!
Du möchtest ein Konto anlegen?
Du hast die Möglichkeit während des Bestellprozesses ein Kundenkonto zu eröffnen.
Für die Eröffnung eines B2B- oder Partnerkontos nutze unser B2B - Registrierungsformular
schließen
Mein Warenkorb
Warenkorb leeren
Produkte
0,00 €
Zur Kasse
Warenkorb leeren
15 kg VOSTOX mittel 15 kg DICEROS spät 15 kg BERTA ZS früh 20 kg AMBA ZS früh
Knaulgras (Dactylis glomerata)

Knaulgras (Dactylis glomerata)

  • Frühe Entwicklung
  • Massenwüchsig
  • Winterhart und unempfindlich gegen Trockenheit
  • Anpassungsfähig
  • Verfügbare Sorte
  • Spezielle Sorte nur auf Anfrage
Wieviel kg benötige ich?
Aufwandmenge
(g/m²)
Fläche
(m²)
Bedarf
(kg)
15
15 kg REVOLIN mittel
Produktnr: 103009
GTIN: 4260698338205
79,95 €
(5,33 € / kg)
-
+
In den Warenkorb
Auf Lager | Lieferzeit: 2 - 4 Werktage (Mo - Fr)
15 kg VOSTOX mittel
Produktnr: 105115
GTIN: 0741187281126
89,95 €*
(6,00 € / kg)
15 kg DICEROS spät
Produktnr: 100241
GTIN: 0792742217906
Ausverkauft
Verfügbarkeitsbenachrichtigung?
15 kg BERTA ZS früh
Produktnr: 102626
GTIN: 4260698336669
Ausverkauft
Verfügbarkeitsbenachrichtigung?
20 kg AMBA ZS früh
Produktnr: 102545
GTIN: 4260698335877
101,95 €*
(5,10 € / kg)
15 kg REVOLIN mittel
Produktnr: 103009
GTIN: 4260698338205
79,95 €*
(5,33 € / kg)
Beschreibung von Knaulgras (Dactylis glomerata)
Das ausdauernde Obergras mit hohen, dichten Horsten hat im Vergleich zu den anderen Gräserarten eine mittlere Anbaubedeutung. Das Knaulgras ist vergleichsweise früh in seiner Entwicklung, sehr massenwüchsig, winterhart aber spätfrostgefährdet und ausgesprochen unempfindlich gegen Trockenheit. Abgesehen von zu feuchten Standorten ist es sehr anpassungsfähig und bis in die Hochgebirgslagen anzutreffen. Dabei eignet es sich sowohl für die Schnitt- als auch für die Weidenutzung und, auf trockenen Standorten als Mischungspartner zu Klee und Luzerne, für den Feldfutterbau. Wegen der starken Verdrängungswirkung gegenüber langsamer wachsenden Untergräsern sollte der Knaulgrasanteil in Mischungen nicht zu hoch bemessen werden. Späte, niedrigwachsende Typen sind für die Weidenutzung vergleichsweise besser geeignet.

-> Weitere Sorte - zum Knaulgras mittel



Knaulgras VOSTOX

Knaulgras VOSTOX ist eine eher spätblühende, diploide Sorte mit hoher Ertragsleistung und ausgeprägtem Aufwuchs. Besonders in den weiteren Schnitten überzeugt sie mit hohen Trockenmasseerträgen und einer gleichmäßigen Ertragsverteilung. Durch ihre geringe Lagerneigung und guten Deckungsgrad – insbesondere im späteren Vegetationsverlauf – unterstützt VOSTOX eine dichte, konkurrenzfähige Narbe und die natürliche Unkrautunterdrückung. Die Sorte ist besonders für trockenheitsgefährdete Standorte geeignet.

Eigenschaften:

- Eher spätblühende Knaulgrassorte
- Diploide Sorte
- Hoher Gesamtertrag und hohe Erträge in den Folgeschnitten
- Gleichmäßige Ertragsverteilung
- Hoher Aufwuchs bei geringer Lagerneigung
- Gute Bestandsbildung und hoher Deckungsgrad
- Unterstützt die Unkrautunterdrückung in trockengestressten Narben
- Geeignet für Schnittnutzung und Beweidung


Knaulgras DICEROS

Knaulgras DICEROS ist eine tetraploide, sehr spätblühende Sorte und gehört zu den spätesten zugelassenen Knaulgrassorten in Deutschland. Sie verbindet hohe und gleichmäßig verteilte Trockenmasseerträge mit einer sehr guten Gesundheit. Besonders die geringe Anfälligkeit gegenüber Rost sowie die gute Winterhärte machen DICEROS zu einer zuverlässigen Sorte für leistungsfähige Futtergrasbestände und trockene Standorte.

Eigenschaften:

- Sehr spätblühende Knaulgrassorte
- Tetraploide Sorte
- Hohe Gesamterträge
- Hohe Erträge im ersten und in den weiteren Schnitten
- Gleichmäßige Ertragsverteilung
- Sehr geringe Rostanfälligkeit
- Gute Winterhärte
- Geeignet für trockene Standorte, Schnittnutzung und Beweidung


Knaulgras REVOLIN

Knaulgras REVOLIN T ist eine mittelfrühe, weichblättrige Knaulgrassorte des französischen Typs. Die Sorte überzeugt durch eine gute Schmackhaftigkeit und eignet sich besonders für den Einsatz im Ackerfutterbau sowie in Dauergrünland- und Weidemischungen. Dank ihrer ausgeprägten Nachwachsfähigkeit liefert REVOLIN T auch in den weiteren Schnitten zuverlässige Erträge.

Besonders hervorzuheben ist die sehr gute Rostresistenz, die zu einem gesunden und leistungsfähigen Pflanzenbestand beiträgt. Damit ist REVOLIN T eine interessante Wahl für standortangepasste, ertragreiche Futtergrasbestände.

Eigenschaften:

- Mittelfrühe Knaulgrassorte
- Weichblättriger französischer Typ
- Gute Schmackhaftigkeit und Futteraufnahme
- Hohe Ertragsleistung mit starkem Nachwuchs
- Gute Erträge besonders in den Folgeschnitten
- Sehr geringe bis geringe Anfälligkeit für Rost
- Geeignet für Ackerfutterbau, Dauergrünland und Weidemischungen
- Mittlere Jugendentwicklung und mittlere Narbendichte
Hersteller
Deutsche Saatveredelung AG, Weissenburger Straße 5, 59557 Lippstadt, Deutschland
https://www.dsv-saaten.de
info@dsv-saaten.de