schließen
Merkliste
Keine Produkte auf der Favoritenliste
Mein Agrarshop
schließen
Einloggen
E-Mail-Adresse
Password
Ich habe mein Passwort vergessen!
Du möchtest ein Konto anlegen?
Du hast die Möglichkeit während des Bestellprozesses ein Kundenkonto zu eröffnen.
Für die Eröffnung eines B2B- oder Partnerkontos nutze unser B2B - Registrierungsformular
schließen
Mein Warenkorb
Warenkorb leeren
Produkte
0,00 €
Zur Kasse
Warenkorb leeren
750 ml 2 x 750 ml 3 ltr BagInBox
BREMSENBREMSE® classic Insektenschutz
750 ml 750 ml 750 ml 750 ml
2 x 750 ml 2 x 750 ml 2 x 750 ml 2 x 750 ml
3 ltr BagInBox 3 ltr BagInBox 3 ltr BagInBox 3 ltr BagInBox

BREMSENBREMSE® classic Insektenschutz

  • Gegen Bremsen, Zecken, Fliegen und Mücken
  • Alkoholfreie Rezeptur
  • Wirkt mit Geraniol und dem bewährten Breitband
  • Insekten-Repellent IR3535
  • Ätherische Öle duften kräftig holzig
  • Im Wettkampf dopingfrei
  • Mit pflegendem Aloe Vera, Sesam-, Avocado- und Walnussöl
  • Biozid Regnr: N-39860
    Biozidprodukte vorsichtig verwenden.
    Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen
  • Signalwort: Achtung
  • H319 Verursacht schwere Augenreizung
  • H317 Kann allergische Hautreaktionen verursachen
  • H412 Schädlich für Wasserorganismen, mit langfristiger Wirkung
750 ml
Produktnr: 300000
GTIN: 4005537030014
30,95 €
(41,27 € / l)
-
+
In den Warenkorb
Auf Lager | Lieferzeit: 2 - 4 Werktage (Mo - Fr)
750 ml
Produktnr: 300000
GTIN: 4005537030014
30,95 €*
(41,27 € / l)
2 x 750 ml
Produktnr: 102079
GTIN: 4260698332593
56,95 €*
(37,97 € / l)
3 ltr BagInBox
Produktnr: 102092
GTIN: 4005537030038
Ausverkauft
Verfügbarkeitsbenachrichtigung?
Beschreibung von BREMSENBREMSE® classic Insektenschutz
Sicherheits-
Datenblatt
Das BREMSENBREMSE® classic Abwehrspray schützt Pferde und Ponys seit 20 Jahren zuverlässig und langanhaltend vor Bremsen, Zecken, Kriebelmücken, Fliegen und anderen lästigen Insekten. Die Mischung ätherischer Öle verleiht dem Spray einen charakteristisch holzigen Duft.

Die Kombination aus Geraniol und dem seit 40 Jahren bewährten IR3535® Wirkstoff sorgt für eine extra starke Abwehrwirkung. BREMSENBREMSE® classic ist alkoholfrei, färbt nicht ab und kann im Wettkampf eingesetzt werden. Die Formulierung enthält außerdem Aloe Vera, Sesamöl, Avocadoöl und Walnussöl.

Anwendung:

Vor Gebrauch schütteln. Auf die zu schützende Haut bzw. das Fell gleichmäßig auftragen und bei Bedarf die Anwendung wiederholen.

Applikationsmenge je nach Erfordernis: Bei Ponys ca. 40 ml, bei Großpferden bis zu 90 ml.

Kühl, aber frostfrei lagern!

Wirkstoffe:

BREMSENBREMSE® classic enthält 100 g/kg Ethyl N-acetyl-N-butyl-.beta.-alaninat (CAS-Nr. 52304-36-6) und 16 g/kg Geraniol (CAS-Nr. 106-24-1).

Weitere Ausführung:

Auch als 3-Liter-Nachfüllpackung erhältlich.
Hersteller
MM Cosmetic GmbH, Auf dem Löh 8, 56584 Anhausen, Deutschland
https://www.mm-cosmetic.com/
info@mm-cosmetic.com
Interessantes aus unserem AgrarBlog
Pferde: Ein Sommer voll Fliegen
Pferde: Ein Sommer voll Fliegen
In der warmen Jahreszeit machen es sich Parasiten auf Pferdeleibern gemütlich. Haut- und Infektionskrankheiten können die Folge von Bissen und Stichen sein. Welche Parasiten für Pferde gefährlich sind und was zu tun ist, erfährst Du in diesem Artikel. ... mehr erfahren