schließen
Merkliste
Keine Produkte auf der Favoritenliste
Mein Agrarshop
schließen
Einloggen
E-Mail-Adresse
Password
Ich habe mein Passwort vergessen!
Du möchtest ein Konto anlegen?
Du hast die Möglichkeit während des Bestellprozesses ein Kundenkonto zu eröffnen.
Für die Eröffnung eines B2B- oder Partnerkontos nutze unser B2B - Registrierungsformular
schließen
Mein Warenkorb
Warenkorb leeren
Produkte
0,00 €
Zur Kasse
Warenkorb leeren
25 kg GORILLA (Winter) 25 kg JUMBO (Sommer) 25 kg AKELA ZS (Winter)
Futterraps (Brassica napus)

Futterraps (Brassica napus)

  • Schnell wachsende Zwischenfrucht mit hoher Massebildung
  • Zur Futtergewinnung und Gründüngung geeignet
  • Als Frischfutter, Weidefutter oder zur Silagebereitung nutzbar
  • Rasche Bodenbedeckung zur Unterdrückung von Unkräutern
  • Intensive Durchwurzelung unterstützt Bodenstruktur und Humusbildung
  • Liefert schmackhaftes, eiweißreiches Grünfutter
  • Trägt zum Schutz des Bodens vor Erosion und Nährstoffverlusten bei
Zusammensetzung
100 %Sommerfutterraps
100 %Winterfutterraps
Wieviel kg benötige ich?
Aufwandmenge
(g/m²)
Fläche
(m²)
Bedarf
(kg)
25
25 kg GORILLA (Winter)
Produktnr: 105136
GTIN: 0792742216848
81,95 €
(3,28 € / kg)
-
+
In den Warenkorb
Auf Lager | Lieferzeit: 2 - 4 Werktage (Mo - Fr)
25 kg GORILLA (Winter)
Produktnr: 105136
GTIN: 0792742216848
81,95 €*
(3,28 € / kg)
25 kg JUMBO (Sommer)
Produktnr: 105106
GTIN: 0792742217791
81,95 €*
(3,28 € / kg)
25 kg AKELA ZS (Winter)
Produktnr: 102302
GTIN: 4260698335013
Ausverkauft
Verfügbarkeitsbenachrichtigung?
Beschreibung von Futterraps (Brassica napus)
Futterraps wird zum Futterbau und zur Gründüngung genutzt. Futterraps eignet sich hervorragend als Futter. Es zeichnet sich durch gute Grünmasse- und Trockensubstanzerträge mit hohem Blattanteil aus und wird als Futter durch den Geschmack gerne angenommen und ist zugleich sehr eiweißreich. Futterraps hat keine hohen Bodenanforderungen und eine gute Judendentwicklung, was Ihn zu einem guten Gründünger macht. Durch die gute Entwicklung wird Unkraut unterdrückt. Zusätzlich fördert Futterraps die Bodenauflockerung.

GORILLA – Winterfutterraps
GORILLA ist eine ertragreiche und frohwüchsige Sorte mit überdurchschnittlichem Trockenmassegehalt. Sie überzeugt durch gute Standfestigkeit, Blattgesundheit und ein schnelles Nachwuchsvermögen. Die Sorte eignet sich für die Beweidung, Silagebereitung, Gründüngung und Biogasproduktion. Empfohlene Aussaatmenge: 8–12 kg/ha zur Futternutzung beziehungsweise 12–15 kg/ha zur Begrünung.

JUMBO – Sommerfutterraps
JUMBO ist ein schnell wachsender Sommerfutterraps mit geringen Ansprüchen an den Boden. Die rasche Bodenbedeckung unterstützt die Unkrautunterdrückung. Die Sorte eignet sich sowohl zur Gründüngung als auch zur Erzeugung von Frischfutter oder Silage. Empfohlene Aussaatmenge: 8–10 kg/ha zur Futternutzung beziehungsweise 15–20 kg/ha zur Gründüngung.

AKELA ZS – Winterfutterraps
AKELA zeichnet sich durch einen hohen Blattanteil, zarte markige Stängel und eine gute Schmackhaftigkeit aus. Die winterharte Sorte liefert eiweißreiches Qualitätsfutter und kann als Frischfutter, Spätweide oder Silage genutzt werden. Eine intensive Durchwurzelung und schnelle Bodenbedeckung machen AKELA außerdem zu einer geeigneten Gründüngungs- und Zwischenfrucht. Empfohlene Aussaatmenge: etwa 15 kg/ha.
Hersteller
Feldsaaten Freudenberger GmbH & Co. KG, Magdeburger Straße 2, 47800 Krefeld, Deutschland
https://www.freudenberger.net
info@freudenberger.net