schließen
Merkliste
Keine Produkte auf der Favoritenliste
Mein Agrarshop
schließen
Einloggen
E-Mail-Adresse
Password
Ich habe mein Passwort vergessen!
Du möchtest ein Konto anlegen?
Du hast die Möglichkeit während des Bestellprozesses ein Kundenkonto zu eröffnen.
Für die Eröffnung eines B2B- oder Partnerkontos nutze unser B2B - Registrierungsformular
schließen
Mein Warenkorb
Warenkorb leeren
Produkte
0,00 €
Zur Kasse
Warenkorb leeren
10 kg LIMAGIE 25 kg EVORA
Wiesenrispe (Poa pratensis)

Wiesenrispe (Poa pratensis)

  • Gute Anpassungsfähigkeit an Boden und Klima
  • Ausreichende Winterhärte
  • Trittfest
  • Mähverträglich
Wieviel kg benötige ich?
Aufwandmenge
(g/m²)
Fläche
(m²)
Bedarf
(kg)
10
25 kg BALIN
Produktnr: 101776
GTIN: 4260698331381
117,95 €
(4,72 € / kg)
-
+
In den Warenkorb
Auf Lager | Lieferzeit: 2 - 4 Werktage (Mo - Fr)
10 kg LIMAGIE
Produktnr: 102818
GTIN: 4260698337741
56,95 €*
(5,70 € / kg)
25 kg KUPOL
Produktnr: 102636
GTIN: 4260698336720
Ausverkauft
Verfügbarkeitsbenachrichtigung?
25 kg BALIN
Produktnr: 101776
GTIN: 4260698331381
117,95 €*
(4,72 € / kg)
25 kg EVORA
Produktnr: 102457
GTIN: 4260698335747
107,95 €*
(4,32 € / kg)
Beschreibung von Wiesenrispe (Poa pratensis)
Wiesenrispe – Kupol, Limagie, Balin & Evora

Die Wiesenrispe ist in den Sorten Kupol, Limagie, Balin und Evora erhältlich. Mit Kupol und Limagie stehen zwei Sorten mit guten agronomischen Leistungen zur Verfügung, die sich als wichtige Komponenten für viele Grünlandmischungen eignen.

Kupol – hohe Ertragsleistung und hervorragende Nachtriebsstärke

Kupol stammt aus einer skandinavischen Wiesenrispenzüchtung und überzeugt mit hervorragenden agronomischen Leistungen. Besonders hervorzuheben sind die herausragende Nachtriebsstärke und die hohen Ertragsleistungen. Die gute Narbendichte in Kombination mit einer hohen Krankheitsresistenz im gesamten Jahresverlauf macht Kupol zu einer wichtigen Komponente für viele Grünlandmischungen.

Limagie – hohe Ertragsleistung und gute Rostresistenz

Limagie ist eine gut etablierte Wiesenrispenzüchtung mit guten agronomischen Leistungen. Die Sorte überzeugt insbesondere durch hohe Ertragsleistungen und eine gute Resistenz gegen Rost.
Eine hohe Narbendichte gepaart mit einem guten Nachwuchsvermögen im gesamten Jahresverlauf macht Limagie zu einer wichtigen Komponente für viele Grünlandmischungen.

Weitere Sorten

Neben Kupol und Limagie sind auch die Wiesenrispensorten Balin und Evora erhältlich.

Bemerkungen

Als ausdauerndes Untergras mit unterirdischen Ausläufern besitzt Wiesen-Rispengras eine hohe Anbaubedeutung, insbesondere für mehrjährig genutzte Ansaaten. Es überzeugt durch seine gute Anpassungsfähigkeit an Boden und Klima, seine ausreichende Winterhärte, hohe Trittfestigkeit sowie gute Mähverträglichkeit. In Mischungen für Wiesen und Weiden sorgt es als narbenbildender Bestandteil für dichte und belastbare Bestände. Ausgenommen sind nasse Lagen mit schweren und kalten Böden.

Eigenschaften im Überblick
  • Erhältliche Sorten: Kupol, Limagie, Balin und Evora
  • Kupol: herausragende Nachtriebsstärke und hohe Ertragsleistungen
  • Kupol: gute Narbendichte und hohe Krankheitsresistenz im gesamten Jahresverlauf
  • Limagie: hohe Ertragsleistungen und gute Resistenz gegen Rost
  • Limagie: hohe Narbendichte und gutes Nachwuchsvermögen im gesamten Jahresverlauf
  • Kupol und Limagie sind wichtige Komponenten für viele Grünlandmischungen
Aussaat
  • Aussaatstärke: 15 kg/ha
Internationale Listungen/Empfehlungen
  • AT
  • BY
  • DE
  • DK
  • KZ
  • LU
  • NO
  • RU
  • UA
  • UK
Hinweise
  • Bildquelle: Rasbak – Eigenes Werk (CC BY-SA 3.0).
Hersteller
Feldsaaten Freudenberger GmbH & Co. KG, Magdeburger Straße 2, 47800 Krefeld, Deutschland
https://www.freudenberger.net
info@freudenberger.net
Interessantes aus unserem AgrarBlog
Von der Kuh- zur Pferdeweide
Von der Kuh- zur Pferdeweide
Eine Pferdeweide hat ganz andere Aufgaben als eine Kuhweide: sie ist Futtergrundlage, Lebensraum und Spielwiese für den natürlichen Bewegungsdrang von Pferden. Diese Vielfalt der Nutzung ist ausschlaggebend für die Auswahl der Grassorten. ... mehr erfahren